Новости 7 сентября 2017 г. 17:09

Две нижегородские фирмы вывели из России больше $12 млн

Нижний Новгород. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Приволжской оперативной таможни возбудили два уголовных дела по фактам перевода валюты в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов, сообщается на сайте Приволжского таможенного управления в четверг.

Установлено, что две фирмы-"однодневки" из Нижнего Новгорода, предположительно созданные для проведения преступных операций, действовали по одной схеме. Директора этих фирм заключили контракты с иностранными компаниями на поставку товаров на крупную сумму денег.

В первом случае - с фирмой из Белиза (Центральная Америка) на поставку кабелей, щитов и диодных лент на сумму свыше $10 млн

"В итоге нерезиденту было перечислено почти 493 млн рублей", - говорится в сообщении.

Во втором случае - фирма заключила контракт с компанией из Казахстана на поставку строительно-монтажного оборудования различного наименования на общую сумму свыше $7 млн. За товар по контракту нерезидент получил почти 494 млн рублей.

"Информация о ввозе на территорию Российской Федерации товаров по контракту и о возврате денежных средств в обоих случаях отсутствовала", - отмечается в пресс-релизе.

По данным фактам было возбуждено два дела по ст.193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере). Наказание по данной статье - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще