Новости 7 сентября 2017 г. 14:09

Башкирские власти намерены запретить давать детям имена из цифр и знаков

Уфа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии разработали законопроект, запрещающий давать детям имена из цифр и знаков, сообщила пресс-служба Башкирского парламента в четверг.

"Суть изменений сводится к недопустимости при выборе родителями имени ребенка использования цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы", - говорится в сообщении.

Устанавливается, что при разных фамилиях родителей ребенку может быть присвоена фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия.

Законопроект одобрен Комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов и будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Госсобрания-Курултая.

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев, комментируя законопроект, отметил, что в республике случаев нарушения уже действующего в данной сфере федерального законодательства не зарегистрировано. Тем не менее, по его словам, "республиканский законопроект послужит хорошей профилактической мерой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще