Новости 7 сентября 2017 г. 11:54

В российско-японский проект по повышению эффективности производства включены 6 ульяновских предприятий

Ульяновск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участниками совместного российско-японского проекта по повышению эффективности производства стали 6 промпредприятий Ульяновской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Документы о совместных программах были подписаны в ходе визита президента России в Японию в декабре 2016 года. Тогда же был заключен меморандум о сотрудничестве между Минпромторгом РФ и министерством экономики, торговли и промышленности Японии по определению перечня российских предприятий, принимающих участие в реализации инициатив "Диагностика производительности российских предприятий" (техаудит) и "Подготовка кадров в смежных отраслях".

В 2017 году в рамках заключенного соглашения японские специалисты производительности посетили 12 российских предприятий.

"При поддержке Минпромторга России и регионального правительства ульяновские предприятия принимают активное участие в реализации совместного российско-японского проекта по повышению эффективности производства. Отрадно, что 6 из 12 российских предприятий-участников - заводы Ульяновской области. Это говорит о заинтересованности наших промышленников в сотрудничестве с мировыми экспертами. Уверен, что их опыт положительно скажется на культуре производства и, конечно, на качестве выпускаемой продукции", - цитирует пресс-служба губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В число участников проекта вошли УАЗ (входит в группу Sollers), Димитровградский пружинный завод (производитель пружин для различных сфер), Димитровградский завод алюминиевого литья (входит в группу ОАТ, производит детали и отливки из алюминия и цинковых сплавов для автопрома), ООО "Автосвет" (производит светотехнику для автопроизводителей и вторичного рынка), ООО "Автопартнер" (производит тросы и тяги привода для легковых и грузовых автомобилей) и ООО "Рекардо" (производитель автокомпонентов - замков зажигания, тросов, зеркал, компонентов топливной системы и дверного модуля).

В ходе посещения ульяновских предприятий японские специалисты обсуждают с руководителями вопросы выстраивания эффективной производственно-маркетинговой политики в целях увеличения объемов производства и реализации продукции, говорится в сообщении пресс-службы.

"Неожиданным для нашего предприятия стало предложение японской стороны распространить наше производство на номенклатуру в медицинской сфере - комплектующие для автомобильных тросов некоторые японские компании успешно применяют в качестве элементов для диагностического медицинского оборудования. С одной японской компанией нами прорабатывается вопрос о развитии абсолютно нового для нас направления высокотехнологичного производства", - приводит пресс-служба слова руководителя ООО "Автопартнер" Игоря Акинчева.

Также по итогам двух визитов японских аудиторов на завод "Автосвет" был разработан план мероприятий, направленных на снижение производственных потерь. Этот перечень включил в себя 19 этапов и будет реализован до окончания третьего квартала 2017 года. Планируемый уровень снижения потерь на производстве достигнет 15-20%.

По словам управляющего директора ООО "Рекардо " Дмитрия Морозова, после визита японских специалистов руководство предприятия заинтересовали перспективы технологического развития, капитальные затраты в новое передовое оборудование в увязке с ростом заказов и новыми клиентами.

По информации профильных специалистов регионального департамента промышленности, на Ульяновском автозаводе уже реализуются элементы японской системы бережливого производства. Первый визит японской делегации на производственную площадку ульяновских внедорожников состоялся в июне этого года.

"УАЗ уделяет очень серьезное внимание тому уровню качества, с которым автомобиль отправляется к покупателю. Японские технологии непрерывного повышения качества продукции внедряются на автозаводе с 2007 года. Совместная работа уже показала свою эффективность: сократились издержки, снизилось число гарантийных дефектов продукции. Убежден, что наша совместная работа будет такой же продуктивной и в дальнейшем ", - отметил заместитель гендиректора - директор по производству ООО "УАЗ " Сергей Исаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще