Новости 6 сентября 2017 г. 17:01

Дефляция в Чувашии в августе составила 0,6%, инфляция с начала года - 1,1%

Чебоксары. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Чувашии в августе составила 0,6%, инфляция с начала 2017 года - 1,1%, сообщает Чувашстат.

Так, продовольственные товары в Чувашии подешевели за месяц на 1,9% (с начала года - снижение на 0,4%). При этом более всего снизились цены на плодоовощную продукцию, включая картофель, - на 15,8%, яйца и сахар - на 8,8% и 6,8%, соответственно. Также в августе подешевели безалкогольные напитки, мороженое, рыбопродукты, сыр, мука - на 1-1,9%; кондитерские изделия, чай, кофе, консервы овощные, алкогольные напитки, мясопродукты, молоко и молочная продукция - на 0,1-0,9%.

Вместе с тем подорожали варенье, джем, повидло, мед - на 3,4%; масло и жиры, соль, соус, специи, концентраты, макаронные и крупяные изделия, общественное питание, фруктово-ягодные консервы - на 0,5-1,6%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец августа 2017 года составила 3,426 тыс. рублей в расчете на одного человека в месяц и по сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 5,8%, с начала года увеличилась - на 5%.

Непродовольственные товары в республике подорожали в августе на 0,3% (с начала года - рост на 1%). В частности, увеличились цены на стройматериалы, парфюмерно-косметические товары, товары для животных, часы, ювелирные изделия - на 1,1-1,6%; галантерея, электротовары и другие бытовые приборы, обувь, чулочно-носочные и трикотажные изделия, стеклянная посуда, инструменты и оборудование, товары для физкультуры, спорта и туризма подорожали на 0,4-0,8%.

Кроме того выросли цены на одежду и белье, мебель, бумажно-беловые товары, металлическую посуду, велосипеды и мотоциклы, игрушки, фарфоро-фаянсовую посуду, легковые автомобили - на 0,1-0,3%. Снизились цены на персональные компьютеры на 1,9%, школьно-письменные принадлежности и канцтовары, средства связи, товары для садоводства, медтовары, полотенца, моющие и чистящие средства, табачные изделия, печатные издания, телерадиотовары, моторное топливо - на 0,1-0,9%.

Услуги в Чувашии за месяц подорожали на 0,2% (с начала года - рост на 3,5%).

При этом услуги в сфере зарубежного туризма, бытовые, жилищно-коммунальные, посреднические стали дороже на 0,3-1,4%; услуги в системе образования, пассажирского транспорта, ветеринарные - на 0,1-0,2%. При этом снизилась стоимость санаторно-оздоровительных услуг и услуг страхования - на 9% и 4,2%, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще