Новости 5 сентября 2017 г. 17:56

Агрофирма "Октябрьская" вложила более 800 млн руб в создание двух площадок птицеводства в Мордовии

Саранск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО Агрофирма "Октябрьская" (Лямбирский муниципальный район, Мордовия) вложило более 800 млн рублей в строительство новой площадки по выращиванию бройлеров и инкубатория, сообщается на сайте органов власти Мордовии.

В минувший понедельник в республике были открыты два новых завода Агрофирмы "Октябрьская" в Лямбирском районе. Так, в селе Болотниково была официально открыта площадке N2 отделения "Масловское" по выращиванию бройлеров по принципу "всё пусто - всё занято". Построено 10 корпусов для содержания птицы на 880 тыс. голов посадочных мест, в которых установлено клеточное оборудование. Производство мяса на данной площадке составит 13 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил 502 млн рублей, создано 30 рабочих мест.

В сообщении отмечается, что оборудование площадки позволит содержать птицу с ограниченным контактом, что препятствует разносу инфекционных болезней. Бройлеры не соприкасаются с подстилкой, навозом, так как он вовремя убирается из-под них. На объекте усилена ветеринарная защита, построено помещение санитарного пропуска и дезбарьера.

Также новым объектом агрофирмы "Октябрьская" стал инкубаторий в селе Большая Елховка на 45,5 млн штук яиц в год. Реализация проекта позволит увеличить производство мяса птицы до 100 тыс. тонн в год. Стоимость объекта составила 306 млн рублей. Мощность инкубатория позволяет единовременно заложить 2,5 млн штук яиц. Планируется, что новое предприятие обеспечит не только себя цыплятами, но и будет осуществлять поставки в другие регионы.

Здание построено из сэндвич-панелей, оснащено голландским оборудованием, включающим инкубационные и выводные шкафы, машины, предназначенные для автоматической перекладки яйца, линию подсчета количества цыплят и их укладки в транспортную тару, оборудование для поддержания микроклимата в производственных помещениях.

Ранее сообщалось, что племенной репродуктор по разведению и выращиванию птицы мясного направления зарегистрирован на базе АО Агрофирма "Октябрьская". Репродуктор агрофирмы был в текущем году внесен в государственный племенной регистр в соответствие с приказом Минсельхоза РФ. Он стал первым в Мордовии, получившим соответствующее свидетельство.

АО Агрофирма "Октябрьская" выпускает колбасные изделия и полуфабрикаты, мясо птицы и яйца, молочные продукты, имеет собственную сеть из 63 фирменных магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще