Новости 5 сентября 2017 г. 14:23

Сити-менеджер Нижнего Новгорода оштрафован по делу об обрушении жилой пятиэтажки и освобожден от наказания за истечением срока давности

Нижний Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода во вторник вынес приговор главе администрации города Сергею Белову, обвиняемому в халатности в бытность его первым заместителем главы районной администрации.

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что С.Белов признан виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и оштрафован на 100 тыс. рублей.

Другая подсудимая, экс-глава администрации Ленинского района Нижнего Новгорода Надежда Рожкова, также признана виновной по данной статье УК РФ. Ей назначено наказание в виде 100 тыс. рублей.

Вместе с тем, оба подсудимых освобождены от наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 с.24 УПК, - в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Ранее сообщалось, что в ходе судебных прений 31 августа гособвинители попросили признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей каждому. Вместе с тем, гособвинители также попросили освободить подсудимых от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Подсудимые не пожелали выступать в судебных прениях.

С.Белов и Н.Рожкова обвинялись по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным СУ СКР, с августа 2012 года по 15 апреля 2014 года обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности и не инициировали признание аварийным и непригодным для проживания пятиэтажного дома по ул. Героя Самочкина Ленинского района Нижнего Новгорода.

15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение данного жилого дома, в результате жители свыше 100 квартир остались без жилья.

Оба фигуранта в тот момент работали первыми заместителями главы администрации Ленинского района города.

Так, С.Белов был первым заместителем главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода в 2011-2013 годах, после чего перешел на работу в администрацию Приокского района города. В декабре 2015 года он был назначен главой администрации Нижнего Новгорода.

Н.Рожкова была назначена и.о. первого заместителя администрации Ленинского района в августе 2013 года.

Также сообщалось, что частично обрушившийся кирпичный дом был построен в 1958 году и на момент обрушения использовался как общежитие.

В 2013 году левое крыло дома признано непригодным для проживания, жильцы из этой части дома были выселены. Правая часть дома признана пригодной для проживания.

Накануне инцидента жильцы обнаружили трещину на стене дома, о чем сразу же сообщили в районную администрацию. Прибывшие на место чиновники эвакуировали всех жильцов и огородили строение от прохожих.

Позже произошло обрушение двух стен правого крыла дома с частичным повреждением межэтажных перекрытий. В момент обрушения строения людей в нем не было. Первоначально по данному факту следователи СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще