Новости 5 сентября 2017 г. 12:02

Двухметровый чугунный памятник Дзержинскому появился в Кирове

Киров. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная церемония открытия памятника российскому революционеру, основателю и главе ВЧК Феликсу Дзержинскому состоялась в Кирове во вторник, сообщает региональное следственное управление СКР.

Монумент появился во дворе городского клуба ветеранов на улице Ленина - в этом здании работал приезжавший в 1919 году на Вятку революционер. Памятник выполнен из чугуна, его высота - более 2 метров.

На церемонии открытия присутствовали руководители официальных ведомств Кировской области, в том числе глава областного СУ СКР Айрат Ахметшин.

Ранее сообщалось, что 31 мая депутаты Кировской гордумы большинством голосов одобрили установку в городе памятника Ф.Дзержинскому.

Принятию решения предшествовали жаркие споры между сторонниками и противниками установки памятника.

Идея установки монумента в честь отмечаемого в текущем году 140-летия со дня рождения революционера принадлежит совету ветеранов кировского УФСБ. Памятник имеет высоту в 2,5 метра и вес около 2 тонн.

Также в настоящее время именем Ф.Дзержинского названа одна из самых оживленных улиц Кирова.

Как следует из исторических документов, в конце 19 века революционер около года отбывал ссылку в Вятской губернии (ныне Кировская область): сначала в городе Нолинске, а потом в селе Кай, откуда затем сбежал.

Кроме того, в январе 1919 года он вместе с Иосифом Сталиным прибыл в Вятку в составе комиссии ЦК, выяснявшей причины поражений красноармейцев в районе Перми, а также занимался здесь формированием армейских подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще