Новости 4 сентября 2017 г. 18:13

Муфтий Татарстана призвал мировое сообщество сплотиться для решения проблемы мусульман в Мьянме

Казань. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин считает, что западные правозащитные институты и политики не обращают внимания на притеснения мусульман-рохинджа в Мьянме.

"Меня удивляют некоторые представители "цивилизованной" Европы, которые громогласно осуждают то, что мусульмане во время праздника Ид аль-адха (Курбан-байрам - ИФ) совершают курбан ( раздают мясо бедным, обездоленным и сиротам), но в то же время эти же люди не хотят замечать, что в Мьянме вырезают как скот тысячи беззащитных мусульман", - написал К.Самигуллин в своем Telegram-канале.

"Почему молчат все западноевропейские институты по защите прав человека? Почему американские политики не выступают с осуждающими речами? Почему после резни мусульман в Мьянме Эйфелева башня и здание мэрии Парижа не окрасились в траурные цвета? В то время как при каждом теракте - в Бельгии, в США, в Великобритании - главный символ французской столицы подсвечивался соответственно флагу пострадавшей страны. Это называется двойные стандарты!", - отмечает муфтий Татарстана.

"К сожалению, жизнь европейца ценится в сотни раз дороже жителя Азии", - констатирует К.Самигуллин.

Между тем, по его словам, ислам всегда был религией равенства и справедливости.

"Я осуждаю политику двойных стандартов и призываю мировое сообщество сплотиться для решения проблемы защиты мусульманского населения Мьянмы", - написал К.Самигуллин.

Как сообщалось, власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против рохинджа, которых считают исламскими боевиками, а бирманские СМИ окрестили "бенгальскими террористами". Результатом столкновений стала гибель 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

Конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующим буддизм, в штате Ракхайн тлел многие годы.

Рохинджа считают себя коренным населением территории современного мьянманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского колониального владычества. Власти и общественное мнение в Мьянме, где основной религией является буддизм, считают мусульман рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш, поэтому отказывают им в гражданстве.

По мнению ООН, эта народность является одним из самых притесняемых этнических меньшинств на планете.

Также сообщалось, что накануне в Москве прошла несогласованная акция мусульман у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице, участники которой выразили обеспокоенность событиями в этой стране. По некоторым данным, несогласованная акция прошла и в Махачкале.

Уже 4 сентября двадцать человек были задержаны у посольства Мьянмы в Москве, в отношении 17-ти из них составлены протоколы об административном правонарушении.

Кроме того, в центре Грозного в понедельник прошел многотысячный митинг против геноцида мусульман в Мьянме и принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой способствовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще