Новости 4 сентября 2017 г. 16:50

В двух министерствах Самарской области прошли обыски по делу о взятке в гимназии

Самара. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в понедельник провели обыски в двух министерствах Самарской области - Минобрнауки и Минспорте - в связи с расследованием дела о взятке в МБОУ "Гимназия N1" Самары, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель следственного управления СКР по региону Елена Шкаева.

"Обыски проводились в рамках дела Картамышевой (директор гимназии, обвиняемая во взяточничестве - ИФ)", - сказала Е.Шкаева, не раскрывая подробностей.

В пресс-службе Минобрнауки региона агентству заявили, что ничего не слышали об обысках в министерстве. Комментариями от пресс-службы Минспорта региона по поводу обысков агентства пока не располагает.

В свою очередь адвокат Л.Картамышевой Эльчин Мамедов заявил агентству, что министр спорта региона Дмитрий Шляхтин был знаком с матерью детей, передававшей деньги директору школы, и присутствовал при передаче части денежных средств. Роль руководства Минобрнауки региона в этой истории заключалась в том, что оно способствовало этой встрече, отметил адвокат.

При этом, по его словам, полученные директором гимназии деньги не были взяткой: мама детей сама предложила оказать посильную помощь гимназии. Кроме того, Э.Мамедов подчеркнул, что директор не собиралась присваивать деньги - все они передавались подрядчику на ремонт кровли школьного бассейна.

"Вина моей подзащитной лишь в том, что она решила принять эти деньги наличными", - заявил адвокат.

Ранее сообщалось, что директор гимназии N1 (считается одной из лучших школ Самары - ИФ) Любовь Картамышева обвиняется в получении взятки за зачисление двух детей в четвертый класс.

По версии следствия, в июне текущего года Л.Картамышева в своем служебном кабинете лично получила от родителя двух детей 600 тыс. рублей. 2 августа при второй личной встрече руководитель заведения получила оставшуюся часть взятки в размере 200 тыс. рублей, после чего была задержана сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

На допросе обвиняемая не признала вину и отказалась от дачи показаний. В настоящее время она находится под стражей по ходатайству следователя.

Сообщалось также, что в конце августа глава Минобрнауки Самарской области Владимир Пылев и министр спорта региона Дмитрий Шляхтин были допрошены по этому делу в качестве свидетелей.

В пресс-службе регионального Минобрнауки агентству тогда заявили, что о допросе В.Пылева ничего не слышали, а в пресс-службе Минспорта региона - отказались уточнить, в связи с чем следствию могли понадобиться показания Д.Шляхтина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще