Новости 4 сентября 2017 г. 16:16

Конкурс в летные училища составляет 8 человек на место - главком ВКС РФ

Киров. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-полковник Виктор Бондарев отмечает возрастающий интерес у молодежи к профессии летчика.

"5-6 лет назад в летные училища мы набирали по одному человеку на место. В этом году конкурс уже - 8 человек, в следующем, думаю, будет 10", - сказал В.Бондарев в понедельник в ходе осмотра строящегося Детского космического центра в Кирове.

По данным главкома ВКС, слова которого приводятся в сообщении правительства Кировской области, в этом году в Краснодарском авиационном училище впервые набирают 15 девушек.

"Девушки из Кирова также могут поучаствовать, мы всех приглашаем", - добавил В.Бондарев.

В ходе осмотра Детского космического центра главком отметил, что "это гордость и краса Кирова и даже России, подобного больше в стране нет".

"Изначально Юрий Гагарин, поступая в Оренбургское летное училище, тоже не знал, что он полетит в космос, но, когда Родине потребовался пилот, он был к этому готов. Поэтому и дети, которые придут сюда заниматься, будут готовы к тому, чтобы в будущем открывать новые планеты и галактики", - сказал генерал-полковник.

Детский космический центр в Кирове строится с 2014 года, его открытие запланировано на ноябрь 2017 года. В космическом центре оборудован зал-трансформер на 200 человек.

Ранее сообщалось, что в июле временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев подал в облизбирком документы для регистрации кандидатом на пост главы региона и представил главкома Воздушно-космических сил РФ генерал-полковника Виктора Бондарева в числе претендентов на должность сенатора от исполнительной власти региона.

В числе кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представленных И.Васильевым, также директор АО "Завод "Сельмаш" Александр Чурин и глава Слободского муниципального района Владимир Хомяков.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что В.Бондарев после сентябрьских выборов может возглавить пост главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Досрочные выборы губернатора Кировской области назначены на 10 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще