Новости 4 сентября 2017 г. 15:26

Муфтий Гайнутдин в связи с событиями в Мьянме призывает мусульман участвовать только в санкционированных акциях

Болгар (Татарстан). 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реакция российских мусульман, вышедших на несогласованные акции протеста в поддержку единоверцев из Мьянмы, удивила духовенство, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Честно говоря, реакция наших верующих мусульман, которые всегда показывали пример терпимости, терпеливости, законопослушности, удивила представителей духовных управлений и руководство высшего звена мусульманского духовенства", - сказал муфтий.

Накануне в Москве прошла несогласованная акция мусульман у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице, участники которой выразили обеспокоенность событиями в этой стране. Также, по некоторым данным, несогласованная акция прошла в Махачкале.

Тем временем, как заявил муфтий, при проведении публичных мероприятий необходимо выполнять требования закона, в противном случае это может привести к различным провокациям.

"Поэтому я прошу моих единоверцев, чтобы они были законопослушными, были в молитве, участвовали в санкционированных акциях, которые проводятся мусульманским духовенством. А такие акции будут: они будут направлены как на оказание финансовой, так и гуманитарной помощи для того, чтобы облегчить участь наших мусульман, живущих в Мьянме", - добавил собеседник агентства.

При этом он заметил, что духовенство на протяжении долгого времени пыталось обратить внимание на ситуацию в Мьянме.

"Мы в течение года обращали внимание на то, что ущемляются права, безвинно убивают женщин и детей, идет геноцид мусульманского народа, границы закрыты, и их не выпускают, другие страны их не принимают, и это приводит к человеческим жертвам, к гуманитарной катастрофе. Это недопустимо", - подчеркнул Р.Гайнутдин.

Как сообщалось, власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против рохинджа, которых считают исламскими боевиками, а бирманские СМИ окрестили "бенгальскими террористами". Результатом столкновений стала гибель 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

Конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующим буддизм, в штате Ракхайн тлел многие годы.

Рохинджа считают себя коренным населением территории современного мьянманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского колониального владычества. Власти и общественное мнение в Мьянме, где основной религией является буддизм, считают мусульман рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш, поэтому отказывают им в гражданстве.

По мнению ООН, эта народность является одним из самых притесняемых этнических меньшинств на планете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще