Новости 4 сентября 2017 г. 12:34

Суд в Казани вновь арестовал на 10 суток координатора штаба Навального

Казань. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в понедельник вновь признал координатора штаба Алексея Навального в Казани Эльвиру Дмитриеву виновной в повторном нарушении порядка организации и проведения публичных акций и назначил ей наказание в виде административного ареста.

"Суд повторился. Вынес постановление о признании Э.Дмитриевой виновной по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - ИФ)", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Э.Дмитриевой Ирина Гонцова.

По ее словам, активистке назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

При этом суд учел ранее отбытые Э.Дмитриевой двое суток административного ареста по этому делу. После вручения постановления координатор штаба была задержана.

И.Гонцова отметила, что постановление суда будет обжаловано сегодня в Верховном суде Татарстана. По ее мнению, жалоба может быть рассмотрена во вторник.

23 августа Вахитовский районный суд Казани уже признавал Э.Дмитриеву виновной в повторном нарушении порядка организации и проведения публичных акций, назначив ей десять суток административного ареста.

Однако 25 августа Верховный суд Татарстана отменил данное постановление и направил дело на новое рассмотрение в Вахитовский райсуд. Э.Дмитриева была освобождена из спецприемника.

Согласно материалам административного дела, в одной из социальных сетей в группе штаба А.Навального в Казани была размещена информация о том, что можно прийти в штаб, взять листовки и газеты, чтобы потом раздать их.

"Указанными действиями Дмитриева организовала публичную агитацию в сети Интернет среди неограниченного круга лиц с призывами принять участие в несогласованном публичном мероприятии с 9 августа 2017 года", - полагала полиция.

Поскольку полицейские установили, что в течение года Э.Дмитриева уже дважды привлекалась к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ, они сочли, что действия оппозиционерки подпадают под ч.8 этой же статьи (повторное совершение административного правонарушения).

В свою очередь Э.Дмитриева разъясняла суду первой инстанции, что из текста объявления не следует, что планируется какое-либо публичное мероприятие, она не размещала данный пост в сети, так как не является администратором группы.

Она также отмечала, что полиция не установила ее авторство в отношении данного сообщения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще