Новости 4 сентября 2017 г. 10:53

Медсестру интерната в Нижегородской области, из-за невнимательности которой воспитанник подавился сосиской и умер, осудили на год ограничения свободы

*** Ранее другую медсестру этого интерната также приговорили к небольшому ограничению свободы за смерть ребенка

Нижний Новгород. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор младшей медсестре Арзамасского детского дома-интерната, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

"Медсестре назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок также один год в соответствии с ч. 2 ст. 109 УК РФ", - сообщается на сайте областного суда в понедельник.

Установлено, что медсестра контролировала в группе детского дома-интерната прием пищи детьми. Согласно должностной инструкции, она была обязана помогать нуждающимся воспитанникам при умывании, купании, кормлении, укладывании в постель.

Однако в ноябре 2016 года подсудимая не проконтролировала прием пищи одного из детей во время завтрака, таки образом, она "небрежно отнеслась к исполнению своих обязанностей".

"Когда медработник отвернулась в противоположную от его стола сторону, воспитанник подавился отварной сосиской, что привело к развитию механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей инородным телом", - отмечается в пресс-релизе.

Повернувшись назад к столу через 15 минут, медсестра обнаружила лежащего на полу мальчика без признаков жизни.

Свою вину подсудимая не признала.

Ранее сообщалось, что в том же доме-интернате в Арзамасе в 2014 году умер семилетний мальчик, которого медсестра привязывала к кровати двумя усмирительными пеленками. Медработнику было назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще