Новости 1 сентября 2017 г. 16:12

Оренбургские таможенники пресекли попытку вывоза из России 100-летней книги с правилами жизни мусульман

Оренбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана, пытавшегося вывезти в багаже старинную книгу с текстами на арабском языке.

"В ходе таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, вылетающих рейсом "Оренбург-Душанбе", была обнаружена старая книга на иностранном языке, текст книги был выполнен арабской вязью", - сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления в пятницу.

Согласно проведенной экспертизе, издание на арабском языке под названием "Сокращенное изложение труда "Гарантии при передаче прав" (хадис) как руководства на пути к истине" было выпущено в 1909 году в Казани.

"В книге описываются повседневные правила жизни мусульман и содержатся среди прочего "книга о чистоте", "книга о молитвах", "книга о паломничестве". Основу текста составляют формулировки исламского богослова раннего Средневековья Абу Ханифы и стихи Корана", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии со ст. 9. 19 ФЗ N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" культурные ценности, созданные более 100 лет назад, не подлежат вывозу из России, "если иное не предусмотрено законом".

"Как пояснил владелец книги, документов на вывозимое издание у него нет, о необходимости декларировать раритет он не знал", - отмечает пресс-служба.

Действия нарушителя квалифицированы по ст.16.3 КоАП РФ по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Решением Оренбургского районного суда книга была конфискована и обращена в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще