Новости 1 сентября 2017 г. 16:07

Саратовский адвокат, якобы за взятки силовикам обещавший решить проблемы клиентов, на два года отправится в колонию

Саратов. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор 28-летнему адвокату Саратовской областной коллегии адвокатов, обвиняемому в обмане клиентов, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в пятницу.

По версии следствия, в 2014 году, будучи помощником прокурора одного из районов Саратова, он потребовал от местного предпринимателя 340 тыс. рублей "под предлогом передачи их в качестве взятки сотрудникам полиции".

За это "вознаграждение" помощник прокурора обещал "посодействовать" в возбуждении уголовного дела по заявлению предпринимателя о хищении его денег.

Свое обещание помощник прокурора не выполнил, а аванс в 180 тыс. рублей присвоил.

Кроме того, как считает следствие, в феврале этого года, уже будучи адвокатом, молодой человек забрал у клиентки 800 тыс. рублей. Эти деньги он обещал передать в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов за отмену судебных решений в отношении её знакомого. Как и в первый раз, деньги он присвоил.

По аналогичной схеме подсудимый действовал и в апреле этого года, только названная им клиентке сумма "взятки силовикам" составила 200 тыс. рублей.

Суд квалифицировал действия адвоката по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное с использование служебного положения в крупном размере), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и приговорил его к двум годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще