Новости 1 сентября 2017 г. 15:23

Экс-глава нескольких УК в Перми получил почти 10 лет колонии за многомиллионное хищение и преднамеренное банкротство

*** Ущерб от его действий превысил 89 млн рублей

Пермь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мотовилихинский районный суд Перми вынес приговор бывшему руководителю нескольких управляющих компаний, обвиняемому в хищении более 89 млн рублей, сообщается на сайте Главного управления МВД по региону в пятницу.

Суд установил, что фигурант, будучи гендиректором нескольких управляющих компаний, в период с 2008 по 2012 годы похитил деньги, поступившие от жильцов в качестве оплаты за коммунальные услуги. В действительности же ресурсоснабжающие организации плату за оказанные услуги не получили.

"В течение четырех лет мужчина обналичивал деньги через подчиненные ему организации, путем оформления различных документов о якобы проделанных работах или оказанных услугах", - говорится в сообщении.

Кроме того, подсудимый выставлял "двойные" квитанции на оплату коммунальных услуг. Для этого он убеждал жильцов расторгнуть договоры с другими управляющими компаниями, предлагая взамен услуги своей организации. Таким образом, введенные в заблуждение потребители оплачивали квитанции от двух управляющих компаний.

Всего нескольким предприятиям Перми, а также жильцам причинен ущерб на сумму свыше 89 млн рублей.

"Чтобы избежать налоговой, административной, уголовной и имущественной ответственности злоумышленник инициировал внеочередные собрания собственников жилья, на которых якобы принято решение о ликвидации управляющих компаний, в дальнейшем организации признаны банкротами", - отмечается в сообщении.

Суд признал экс-главу управляющих компаний виновным по ст.159 (мошенничество), 160 (присвоение), 201 (злоупотребление полномочиями), 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и назначил ему наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Также осужденному запрещено заниматься деятельностью в сфере ЖКХ в течение трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще