Новости 1 сентября 2017 г. 10:49

Саратовский следователь полиции стал фигурантом уголовного дела о получении взятки

Саратов. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении следователя Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Саратовской области, который подозревается в получении взятки, сообщается на сайте СУ СКР по региону в пятницу.

По версии следствия, в период с 22 июля по 16 августа текущего года следователь требовал от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, 100 тыс. рублей "за частичное прекращение преследования".

"Также незаконное вознаграждение в 200 тыс. рублей предназначалось за способствование в решение вопроса о назначении в последующем наказания, не связанного с лишением свободы, хотя следователь не имел реальной возможности повлиять на такое решение", - говорится в сообщении.

Полицейский был задержан сотрудниками регионального УФСБ при получении 100 тыс. рублей, а также 200 тыс. рублей под видом муляжа банкнот.

Заместителем председателя СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении полицейского по ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя) и ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили о проведении служебной проверки по данному факту. "Если вина сотрудника будет доказана в суде, то он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности",- сказал представитель ГУ МВД.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще