Новости 1 сентября 2017 г. 08:57

Верховный муфтий призвал мусульманское сообщество молиться о процветании России

Уфа. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мусульманская умма совместно с представителями других религий готова и впредь вносить вклад в укрепление могущества России, заявил председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин в проповеди в честь праздника Курбан-байрам в мечети "Ляля-тюльпан" в Уфе в пятницу.

"Мы, мусульмане России, вместе с нашими православными соотечественниками и последователями традиционных конфессий нашей страны, вместе со всеми россиянами и впредь будем вносить достойный вклад в сохранение мира, укрепление единства и могущества нашей великой державы", - сказал верховный муфтий.

Он призвал мусульман "в этот святой день и добрый час" молиться о мире, спокойствии и процветании России и всего мира.

"Одна, единая у нас отчизна - великая Россия, и она свята для всех нас. Опыт веков, мудрость поколений, заветы предков и великое наследие взаимопонимания и уважения неустанным трудом и терпением нам необходимо беречь во имя мира и процветания нашей, Богом хранимой, родины", - подчеркнул Т.Таджуддин.

Он обратил внимание на "медленное, но неуклонное духовно-нравственное возрождение общества, великое гражданское единство всех россиян перед серьезнейшими вызовами современности". По его словам, "несомненно, это результат твердости курса и неустанного труда президента РФ, его соратников и единомышленников".

Духовный лидер мусульман также отметил, что развитие и процветание государства во многом зависит "от того, в каком духовно-нравственного состоянии семья". Он призвал россиян к увеличению рождаемости и подчеркнул, что забота о духовно-нравственном воспитании детей, сохранении традиций и преемственности поколений является, прежде всего, "священной обязанностью родителей".

Курбан-байрам - мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его неимущим, угостить родственников и друзей и оставить себе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще