Новости 31 августа 2017 г. 15:46

ФАС выявила сговор между Минздравом Удмуртии и республиканскими фармпредприятиями

Ижевск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия Удмуртского управления ФАС признала Минздрав республики и ГУП "Фармация" и "Аптеки Удмуртии" нарушившими закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

УФАС установило, что в мае 2016 года министерство здравоохранения Удмуртии наделило ГУП "Фармация" полномочиями по организации торгов для нужд медучреждений республики. При этом в 185 из проведенных "Фармацией" аукционов победителем было признано ГУП "Аптеки Удмуртии", которое возглавлял тот же человек, что и "Фармацию".

В ходе рассмотрения дела было также установлено, что ответственными за подготовку лотов на аукционы и их размещение на сайте являлись в том числе и сотрудники "Аптек Удмуртии".

"Таким образом, лоты на совместные аукционы формировались ГУП УР "Фармация" в интересах ГУП УР "Аптеки Удмуртии", - подчеркивается в сообщении.

Комиссия Удмуртского УФАС России признала такую схему организации закупок антиконкурентным сговором. Обоим ГУПам грозят оборотные штрафы в размере не менее 100 тыс. рублей, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров, работ и услуг. Должностные лица Минздрава Удмуртии, "Фармации" и "Аптек Удмуртии" могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалифицированы на срок до трех лет.

В июле сообщалось, что врио главы Удмуртии Александр Бречалов обратился к правоохранительным органам с просьбой проверить деятельность двух государственных фармпредприятий республики - "Аптеки Удмуртии" и "Фармация".

Руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин сообщал журналистам, что следствие проверит выявленные властями факты нарушений в рамках ранее возбужденного уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны чиновников Минздрава Удмуртии, которые диктовали руководству ГУП "Фармация" устанавливать завышенные закупочные цены на лекарства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще