Новости 30 августа 2017 г. 16:23

Промпроизводство в Ульяновской области за 7 месяцев выросло на 8,5%

Ульяновск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промышленного производства в Ульяновской области по итогам семи месяцев текущего года составил 108,5%, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства региона.

"Рост (в регионе по итогам 7 месяцев - ИФ) отмечается в добыче полезных ископаемых, энергетической отрасли, в обрабатывающей промышленности, которая на 80% формирует промпроизводство Ульяновской области. Высокие показатели демонстрируют производства транспортных средств и оборудования, текстильных изделий, напитков, обработка древесины, металлургическое производство. Все это - рабочие места, источник доходной части бюджета, что позволяет нам развиваться и создавать наиболее комфортные условия для жителей в регионе", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Ранее сообщалось, что в России за январь-июль 2017 года промышленность выросла на 1,9%.

На сайте губернатора и правительства региона отмечается также, что, несмотря на спад объемов производства в автопроме, по итогам семи месяцев Ульяновский автозавод (УАЗ, входит в группу Sollers - ИФ) занимает лидирующую позицию по сумме отгруженной продукции.

"УАЗ реализовал товаров на 14,5 млрд рублей. В целом по объемам отгрузки высокие результаты отмечаются у АО "Исузу Рус" - 179% к уровню прошлого года, что составляет почти 5,4 млрд рублей. На 3,2 млрд рублей реализовало продукции Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Также более чем на 3 млрд рублей отгрузил своей продукции Ульяновский механический завод, "Авиастар-СП" и "КТЦ Металлоконструкция" реализовали товаров на 2,3 и 2,1 млрд рублей, соответственно", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства Ульяновской области Андрея Тюрина.

Помимо этого наблюдается рост инвестиционной активности крупных компаний. За семь месяцев текущего года завершена реализация шести инвестпроектов на общую сумму более 1,5 млрд рублей, в результате реализации создано 570 новых рабочих мест. Кроме того началась активная реализация семи проектов с общим объемом инвестиций более 7,6 млрд рублей. Также подписаны инвестиционные соглашения с шестью крупными инвесторами на общую сумму 14 млрд рублей. В рамках реализации этих соглашений планируется создать более 3 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время в стадии активной реализации находится проект строительства ветропарка финской компании Fortum, предприятия по производству низковольтного коммутационного оборудования французской Legrand, завершается строительство второй очереди технопарка ООО "Ульяновский центр трансфера технологий", центра по изучению питания домашних животных американской корпорации Mars, предприятия по выпуску телескопических защит для станков чешской Hestego, индустриального парка в ОЭЗ "Ульяновск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще