Новости 28 августа 2017 г. 15:43

Ульяновский наноцентр будет сотрудничать с казахстанскими компаниями в области диагностики онкологических заболеваний

Ульяновск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Ульяновские высокотехнологичные компании совместно с коллегами из Казахстана разработают диагностические наборы по определению резус-конфликта у беременных женщин, сообщается на сайте правительства региона.

Соглашение о сотрудничестве между ульяновским наноцентром ULNANOTECH, фармацевтической компанией ТОО "Р-Фарм Казахстан" и ООО "ТестГен" было подписано в рамках "Евразийской недели" в городе Астана.

"Основной целью совместного сотрудничества стало внедрение инновационных разработок по диагностике хромосомных нарушений у плода и онкологических заболеваний", - говорится в сообщении.

Согласно документу, ульяновский наноцентр и "ТестГен" будут проводить разработки передовых диагностических наборов для улучшения качества оказания медпомощи и выбора лекарственной терапии.

"Сегодня одна из главных задач для наших компаний – это освоение новых территорий, поиск партнеров. Казахстан сегодня – стратегический партнер, поэтому реализация такого проекта станет еще одной ступенью в продвижении наших высокотехнологичных и наукоемких компаний на экспортные рынки", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Внедрение диагностических наборов по определению резус-фактора плода посредством анализа крови матери, как отмечает пресс-служба, позволит определить, кому точно из обследуемых нужно проводить профилактику гемолитической болезни плода и новорождённого.

"Наборы не требуют дополнительного оборудования, а лабораторный анализ проводится в течение 2-3 часов, для чего у беременной женщины берется 7-10 мл крови", - отмечается в пресс-релизе.

Подобный метод позволит сэкономить бюджетные средства при определении необходимости профилактики резус-конфликта у беременных женщин.

"Продвижение продуктов, создаваемых высокотехнологичными и наукоемкими компаниями - одно из наиболее приоритетных направлений в нашей работе. Одним из важных и наиболее результативных инфраструктурных проектов в этой части стал ульяновский наноцентр", - цитирует пресс-служба председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще