Новости 23 августа 2017 г. 15:08

Ульяновская область приступит к масштабной реконструкции и строительству очистных сооружений в 2018 году

Ульяновск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Реализация масштабного проекта строительства и реконструкции очистных сооружений в Ульяновской области начнется в 2018 году с Барышского района, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Мы запускаем в Ульяновской области большую программу реконструкции и строительства очистных сооружений, на эти цели в этом году из областного бюджета выделено 13 миллионов рублей. Учитывая, что такие проекты являются капиталоемкими и рассчитаны на долгосрочную перспективу, мы рассчитываем привлечь к этой работе и частных инвесторов", - приводятся в сообщении слова главы региона С.Морозова.

По информации министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в настоящее время ведется подготовительная работа по реконструкции очистных сооружений в Барыше, где специалисты предложили в местах канализационных насосных станций спроектировать и построить локальные станции биологической очистки.

"Всего в Барыше необходимо построить шесть таких станций, на их проектирование в областном бюджете выделено 8 млн рублей. Одновременно с разработкой проектно-сметной документации будет рассматриваться вопрос о закупке в лизинг необходимого оборудования для проектируемых сооружений. Кроме того, в текущем году начато проектирование реконструкции очистных сооружений канализации на промплощадке в Новоульяновске. На данные цели выделено 5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что указанные проекты реконструкции очистных сооружений полностью согласуются с инициативой председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который поручил Минстрою РФ проработать и представить предложения по созданию специального водного фонда для поддержки инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений.

Предполагается, что средства, поступающие в этот фонд, будут направлены на финансирование строительства или модернизацию очистных сооружений централизованных систем водоотведения, реализуемых в рамках концессионных соглашений. При этом проект будет реализовываться на принципах софинансирования регионами, муниципалитетами и водоканалами.

Создание водного фонда станет еще одним направлением федерального проекта "Сохранение и восстановление реки Волги", в программу мероприятий которого планируется включить три предприятия региона: "Ульяновскводоканал", "Экопром", НИИАР, говорится в пресс-релизе.

Ранее на всероссийском совещании по вопросу предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волга, которое прошло в начале августа в Волгограде, С. Морозов выступил с предложением внести изменения в приоритетный проект, чтобы в нем смогли принять участие населённые пункты без ограничений по численности жителей.

"Это даст возможность малонаселенным пунктам получить дополнительные средства на реконструкцию очистных сооружений. Сейчас в проекте участвуют населенные пункты с населением свыше 100 тысяч человек" – отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в ходе совещания в Волгограде С.Морозов выступил с инициативой принять программу очистки притоков Волги на федеральном уровне.

"Мы в регионе готовы в пилотном режиме внедрить такой опыт ", - заявлял С.Морозов.

Также С.Морозов предложил создать государственный механизм субсидирования модернизации водохозяйственного комплекса, в том числе водоотведения, объединив при этом федеральные, региональные и муниципальные ресурсы, восстановить очистные сооружения, "а потом уже строго наказывать нарушителей экологических норм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще