Новости 30 августа 2017 г. 14:32

Чулпан Хаматова о деле режиссера Серебренникова: мне очень страшно

Казань. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Актриса Чулпан Хаматова считает домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова несправедливым и незаконным.

"Наверное, многие из вас знают, что недавно произошло, на мой взгляд, грустнейшее, трагическое событие. Под домашним арестом сидит мой коллега, мой друг, совершенно, на мой взгляд, несправедливо и незаконно. Мне очень страшно. Я под этим ощущением нахожусь несколько дней. Я говорю о Кирилле Серебренникове", - сказала Ч.Хаматова на торжественной церемонии в Казанской ратуше, где ей в среду вручили знак почетного гражданина города.

Как сообщалось ранее, 23 августа Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил К.Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Режиссер обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета основанной им "Седьмой студии" на театральный проект "Платформа".

Домашний арест режиссер отбывает в своей квартире. Суд запретил К.Серебренникову покидать свое место жительства, пользоваться интернетом, мобильной связью, стационарным телефоном, отправлять и получать телеграммы, кроме исключительных случаев. Согласно законодательству, следователь может разрешить К.Серебренникову посещать место работы - театр "Гоголь-центр".

Суд принял такое решение, несмотря на поручительство нескольких десятков известных деятелей культуры и искусства, а также готовность внести залог в размере вмененного по делу ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще