Новости 29 августа 2017 г. 18:55

Жители Ульяновской области протестуют против строительства завода в экологически чистом районе

*** В правительстве региона заявляют, что площадка для строительства еще не определена

Ульяновск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициативная группа из 12 жителей нескольких сел Ульяновской области собралась во вторник у здания регионального правительства с требованием отказаться от проекта строительства цементного завода в Тереньгульском районе.

"Строительство цементного завода приведет к уничтожению экологически чистого угла нашего региона, поскольку планируется не только вырубить больше 700 гектар леса, но и открыть мусороперерабатывающий завод, который будет вырабатывать тепловую энергию для производства цемента в непосредственной близости с пятью селами", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" член протестной группы Галина Брехова.

По ее словам, помимо акции у здания правительства, проходит акция и в палаточном лагере недалеко от села Солдатская Ташла.

"На сегодняшний день четверо жителей сел голодают в знак протеста. Несколько человек, в конце прошлой недели принимавших участие в голодовке, были вынуждены отказаться от акции по рекомендациям медиков - сильно поднялся уровень сахара в крови", - сказала Г.Брехова.

В свою очередь председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин заявил журналистам, что на данный момент месторождение цементного сырья на аукцион не выставлено.

"Площадка для строительства объекта не определена и не согласована. Строительство предприятия не ведется. В ходе сегодняшней встречи с горожанами было высказано предложение о встрече с представителями власти в субботу для обсуждения статуса реализации данного проекта", - сказал А.Смекалин.

Он также отметил, что "пусть люди остаются здесь (в здании правительства - ИФ) до завершения рабочего дня, мы не можем указывать, где им находиться".

Отвечая на вопрос журналистов о голодовке протестующих, председатель правительства заявил, что региональные власти попросили правоохранительные органы проверить, является ли эта акция официальной.

"Если будет подтвержден статус протестной акции, то будут приняты необходимые меры для соблюдения прав голодающих. На сегодняшний день рядом с лагерем постоянно дежурит фельдшерский пункт для оказания первой помощи в случае необходимости", - отметил А.Смекалин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще