Новости 29 августа 2017 г. 17:23

Урожайность сельхозкультур в Прикамье в этом году выше, несмотря на погоду - власти

Пермь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сельхозпредприятия Пермского края в текущем году повысили урожайность зерновых, картофеля и овощей вопреки сложным погодным условиям, сообщает администрация губернатора региона.

"Картофеля вырастили на 20% больше, капусты - более чем в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Что касается зерновых - таких показателей урожайности в крае не было последние 7 лет", - приводятся в пресс-релизе слова врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

По его оценке, на положительный результат повлияли несколько факторов: аграрии вовремя получили субсидии, обновили парк сельхозтехники, провели посевную в оптимальные сроки.

Наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур получили предприятия Чусовского, Большесосновского и Оханского районов. В среднем урожайность зернобобовых в крае составила 17,6 центнера с гектара, что на 27% выше, чем в 2016 году.

Сельхозпредприятия Кунгурского, Суксунского и Краснокамского районов начали уборку овощей и картофеля, уже собрано более 4 тыс. тонн картофеля и 1,2 тыс. тонн овощей.

По информации министра сельского хозяйства края Александра Козюкова, в регионе заготовлено 95% кормов.

"Фактически завершили с перевыполнением плана по объемам заготовки грубых и сочных кормов аграрии Нытвенского, Чусовского, Карагайского, Частинского и Сивинского районов", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще