Новости 29 августа 2017 г. 10:12

Три апелляционные жалобы поданы на приговор министру спорта Оренбуржья, осужденному за превышение полномочий

Оренбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургский областной суд направлены апелляционные жалобы на приговор министру физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олегу Пивунову, который в июле был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Адвокат министра Юлия Баглай сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что в общей сложности были поданы три апелляционные жалобы: от нее и ее подзащитного, а также от министерства спорта региона.

Она также добавила, что в конце минувшей недели следствие по ходатайству защиты изменило меру пресечения для О.Пивунова с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что 27 июля Центральный районный суд Оренбурга признал О.Пивунова виновным по двум эпизодам ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации) и приговорил его к штрафу в 400 тыс. рублей, а также лишил права занимать должности на госслужбе в течение одного года.

Еще по одной статье - 160 УК РФ (растрата) - чиновник был оправдан.

По данным регионального СУ СКР, в 2015-2016 годах О.Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, "вследствие чего присвоил средства бюджета в размере 182 тысячи рублей".

Также, по версии следствия, в 2014-2016 годах министр обеспечил безвозмездное проживание сына, двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации "Баскетбольный клуб "Надежда". В результате клубу был причинен ущерб в размере 2,7 млн рублей.

Также сообщалось, что в рамках расследования было выделено в отдельное производство уголовное дело по обвинению О.Пивунова по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В начале августа находящийся под домашним арестом на период следствия министр спас тонущую в реке Урал девушку. Это произошло во время одной из его ежевечерних прогулок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще