Новости 28 августа 2017 г. 17:01

Посвященные Дню знаний школьные линейки в Башкирии из-за Курбан-байрама переноситься не будут

Уфа. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школьные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в Башкирии 1 сентября, сообщила пресс-служба Минобразования республики в понедельник.

"Министерство образования республики в ответ на многочисленные обращения граждан рекомендует провести 1 сентября в 11:00 торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, а также урок на тему "Россия, устремленная в будущее", - говорится в сообщении ведомства.

Мэрия Уфы провела ранее онлайн-опрос в связи с тем, что День знаний совпадает с празднованием Курбан-байрама, который является в Башкирии нерабочим днем.

Жителям города нужно было выбрать день, в который, по их мнению, должны состояться торжественные линейки в уфимских школах, приуроченные ко Дню знаний. На выбор были представлены три даты: 1, 2 и 4 сентября. Большинство участников опроса выбрали датой начала учебного года 4 сентября, на втором месте - 1 сентября.

По данным пресс-службы правительства Башкирии, в республике функционируют более 2,9 тыс. образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются свыше 857 тыс. детей, работают более 147 тыс.человек. По предварительным данным, в новом учебном году в школы пойдут 465 тыс. учащихся, что на 13,5% больше, чем в 2016 году.

Курбан-байрам - мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его неимущим, угостить родственников и друзей и оставить себе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще