Новости 28 августа 2017 г. 16:05

Экс-мэр башкирского Янаула оштрафован на 350 тыс. рублей за причинение миллионного ущерба муниципалитету

Уфа. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии вынес приговор бывшему главе города Янаула, уличенному в ряде должностных преступлений, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в понедельник.

Установлено, что в сентябре 2012 года экс-чиновник, превысив должностные полномочия, подписал акты выполненных работ по капитальному ремонту водопровода в Янауле, достоверно зная, что работы не проводились.

"В результате незаконных действий главы местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре 2013 года обвиняемый по совету своего заместителя вынес распоряжение о надбавке к окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, некоторым сотрудникам мэрии, не имеющим фактического доступа к гостайне. В связи с этим с января 2014 по февраль 2015 года незаконно были произведены выплаты надбавок в общей сумме более 163 тыс. рублей, отмечается в пресс-релизе.

Суд признал бывшего чиновника виновным по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором суда ему назначен штраф в размере 350 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще