Новости 28 августа 2017 г. 14:34

Нижегородец, оскорблявший в интернете судью, помещен в психиатрический стационар

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области рассмотрит постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя по делу об экстремистских высказываниях в адрес судейского сообщества.

Региональное СУ СКР сообщает в понедельник, что 11 января этого года одна из региональных телекомпаний опубликовала видеорепортаж о бытовом конфликте федерального судьи с жительницей одной из деревень Кстовского района Нижегородской области.

На следующий день посмотревший сюжет 43-летний житель Автозаводского района Нижнего Новгорода под псевдонимом стал активно обсуждать в интернете вышедший материал.

"При этом он публично делал комментарии, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, выделенной по роду служебной деятельности (служащих судебных органов Российской Федерации - должностных лиц, разрешающих дела в суде), и федерального судьи, как представителя этой группы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как установило следствие, в июле 2012 года назад он через интернет незаконно приобрел два технических средства, предназначенные для негласного получения информации. Также нижегородец незаконно купил пистолет калибра 9 мм.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети Интернет), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия),

В ходе предварительного расследования, отмечает СУ СКР, судебно-психиатрическая экспертиза установила, что нижегородец "выявляет признаки психического расстройства и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением".

"Мужчина помещен в психиатрический стационар одной из профильных больниц города", - говорится в сообщении.

В настоящее время прокурор утвердил по данному уголовному делу постановление о применении принудительных мер медицинского характера, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще