Новости 25 августа 2017 г. 19:08

В Удмуртии одни из самых высоких темпов подключения медучреждений к интернету - Минкомсвязи

Ижевск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 120 медучреждений Удмуртии подключат к скоростному интернету к середине 2018 года, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Мы подключим более 120 учреждений в Республике Удмуртия", - сказал Н.Никифоров журналистам в ходе рабочей поездки в регион в пятницу.

Он уточнил, что эта работа будет завершена к середине 2018 года.

Министр подчеркнул, что Удмуртия демонстрирует одни из самых высоких темпов в России по подключению медицинских учреждений к интернету.

"Удмуртская Республика - один из регионов с наивысшими темпами подключения учреждений здравоохранения к интернету. Мы видим, что органы власти организовали эту работу должным образом, и у связистов нет каких-то бюрократических проволочек, они строят и обеспечивают хорошие темпы работы", - сказал Н.Никифоров.

В свою очередь врио главы Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул важность оснащения медучреждений сельской местности интернет-связью, в том числе для использования возможностей телемедицины.

"У нас 87 пунктов находятся осенью и весной вне доступа к цивилизации. Но если там будет хороший интернет и возможность медперсонала проконсультироваться - это спасет многие жизни. Поэтому это главное", - сказал А.Бречалов.

Он уточнил, что создание телемедицинских центров по всей территории республики позволит увеличить количество медконсультаций с применением видеосвязи в четыре раза, до 12 тыс. в год.

Пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщает, что в Удмуртии к интернету по волоконно-оптической линии связи или выделенной линии Ethernet подключен 221 объект здравоохранения, или 65% от их общего числа. В следующем году эта цифра достигнет 100% за счет модернизации действующего оборудования и открытия новых точек подключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще