Новости 25 августа 2017 г. 18:37

Наработки IT-компаний Удмуртии должны быть использованы в "Цифровой экономике" - Никифоров

Ижевск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минкомсвязи РФ будет использовать наработки IT-компаний Удмуртии в реализации программы "Цифровая экономика" и продвигать их на экспорт, сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

"Мы с Александром Владимировичем (врио главы Удмуртии Александр Бречалов - ИФ) наметили очень серьезную программу по совместному взаимодействию между регионом, нашим министерством, всеми организациями, кто участвует в программе "Цифровая экономика" для того, чтобы все это развивалось самым активным образом", - сказал Н.Никифоров журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в пятницу.

Он отметил, что уровень IT-компаний Удмуртии - это "полноценный мировой уровень".

"Я считаю, что мы вместе должны усиливать работу по экспорту этих решений (...) на глобальный рынок, по интеграции тех специалистов, ребят, кто здесь все это создает, в экспертные группы при программе "Цифровая экономика", - добавил Н.Никифоров.

При этом он подчеркнул: "Мы должны сделать так, чтобы все наработки, в том числе, по IT-образованию, по конкретным проектам, которые сегодня были предложены, они обязательно применялись на федеральном уровне и тиражировались в глобальном масштабе".

Министр добавил, что разработки IT-компаний Удмуртии могут быть использованы и в сетях 5G.

Он также сообщил, что его "впечатлило, что около 6% доходов бюджета Удмуртии - так или иначе - связаны с IT-отраслью. "Это - супер-впечатляющие результаты. (...) Это говорит о том, что здесь действительно есть некая уникальная концентрация человеческого капитала", - сказал Н.Никифоров.

А.Бречалов в ответном слове уточнил: "У нас, действительно, очень перспективная отрасль IT. И в первую очередь, мы ставим себе задачу выхода на мировой рынок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще