Новости 25 августа 2017 г. 16:07

Реестр аккредитованных Минкомсвязи РФ IT-компаний включает 6,9 тыс юрлиц - министр

Ижевск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В реестре Минкомсвязи РФ на сегодняшний день состоит 6 тыс. 900 отечественных компаний, сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

"Наше министерство ведет реестр так называемых аккредитованных IT-компаний. В нем сегодня 6 тысяч 900 юридических лиц. Это - самые-самые-самые разные разработчики программного обеспечения, которые работают на всей территории страны", - сказал Н.Никифоров на встрече с представителями IT-сообщества в ходе рабочей поездки в Удмуртию в пятницу.

Он также напомнил, что в России второй год действует преференция для отечественных программных продуктов при закупках органами госвласти.

"В нашем реестре программных продуктов уже почти 4 тыс. наименований. Честно говоря, мы даже представить не могли, что их будет так много. Около 1 тысячи 200 юридических лиц представили вот эти 4 тысячи программных продуктов", - сказал министр.

Он призвал другие IT-компании также предлагать свои продукты, которые могут заинтересовать органы госвласти, для включения в этот реестр, отметив, что это принесет для них существенные преференции.

"По нашим оценкам, ежегодный дополнительный приток средств - причем, это средства бюджета, средства налогоплательщиков - на рынок по России исчисляется миллиардами рублей, - добавил также Н.Никифоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще