Новости 25 августа 2017 г. 14:00

Глава пресс-службы нижегородского губернатора съездил с семьей на конкурс красоты в Китай за счет бюджета - прокуратура

*** Также чиновник несколько лет предоставлял недостоверные сведения о доходах, считает надзорное ведомство

(расширенная версия, добавлен текст после 7-го абзаца)

Нижний Новгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Нижегородской области направила в следственное управление СКР по региону информацию о нарушениях требований федерального законодательства руководителем пресс-службы губернатора и правительства региона Романом Скудняковым.

На сайте надзорного ведомства сообщается в пятницу, что Р.Скудняков в период отпуска в декабре 2016 года с супругой и ее сестрой ездил в Китай на международный конкурс красоты "Mrs. Globe".

"Оплата расходов, связанных с поездкой, на сумму более 1 млн рублей произведена за счет средств резервного фонда областного бюджета", - говорится в сообщении.

При этом, отмечает надзорное ведомство, "в течение 2016 года имели место многочисленные случаи отказов в финансовой помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств".

По данным прокуратуры, "выделенное из резервного фонда финансирование на организацию поездки перечислено ООО "Созвездие Поволжья" по договорам, заключенным без предусмотренных законом конкурсных процедур".

"Кроме того, на протяжении нескольких лет 37-летний чиновник предоставлял работодателю недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки было внесено представление по фактам выявленных нарушений и.о. губернатора области. Кроме того, собранные материалы направлены в следственное управление СКР по области для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений законодательства.

В свою очередь генеральный директор ООО "Созвездие Поволжья" (компании, занимающейся организацией корпоративных праздничных мероприятий - ИФ) Ирина Цыбина опровергла информацию прокуратуры о поездке Р.Скуднякова за счет областного бюджета.

"Р.Скудняков ездил по договору о добровольном сотрудничестве за счет средств организаторов поездки. Мы пояснили прокуратуре, что помощь от областного бюджета - это лишь часть денежных средств, которые мы потратили на организацию мероприятия", - сообщила она журналистам.

По словам И.Цыбиной, председатель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова (супруга Р.Скуднякова - ИФ) получила поддержку в соответствии с волонтерским договором, поскольку являлась официальным дизайнером российской делегации и занималась разработкой костюмов российской участницы конкурса "Mrs. Globe" Юлии Ступишиной.

"Информация о том, что сестра О.Рыхловой Людмила посетила Китай за счет средств областного бюджета, не соответствует действительности. Людмила оплачивала поездку в Китай из личных средств, что подтверждено выпиской из банка", - сказала гендиректор ООО "Созвездие Поволжья".

"Я не понимаю, почему эта информация появилась в СМИ сейчас. Мы ее опровергали еще месяц назад, когда давали пояснения прокуратуре", - добавила И.Цыбина.

В свою очередь сам Р.Скудняков пояснил журналистам, что предложение об участии в поездке в Китай ему сделала супруга.

"Она сообщила, что организаторам мероприятия, помимо создания демонстрационных нарядов, нужна помощь в переводе на английский язык и обеспечение логистики. Меня устроили условия моего волонтерского договора, в котором были прописаны обязательства сторон, в том числе обязанность организаторов оплатить проезд и проживание в Китае в дни проведения мероприятия", - сказал чиновник.

Он также отметил, что в информации прокуратуры по предоставлению им недостоверных сведений о доходах "есть ряд неточностей".

"Но если говорить в целом, я признаю, что за два года, списывая данные моих доходов и доходов супруги с различных документов и справок, неумышленно исказил уровень совокупного дохода своей семьи на 1 тыс. 891 рубль, задекларировав больше фактического. Очевидно, что никакого умысла в этом не было", - сказал Р.Скудняков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще