Новости 25 августа 2017 г. 13:41

Суд освободил из-под ареста главу казанского штаба Навального

Казань. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу отменил постановление Вахитовского райсуда Казани, который наказал координатора штаба Алексея Навального в республиканской столице Эльвиру Дмитриеву десятью сутками ареста за неоднократное нарушение порядка организации и проведения публичных акций, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Постановление Вахитовского районного суда Казани отменить, направить дело на новое рассмотрение в Вахитовский районный суд Казани. Освободить Э.Дмитриеву из специального приемника", - говорится в постановлении суда.

Ранее сообщалось, что 23 августа Вахитовский районный суд Казани признал Э.Дмитриеву виновной в повторном нарушении порядка организации и проведения публичных акций, назначив ей десять суток административного ареста.

Согласно материалам административного дела, в одной из социальных сетей в группе штаба А.Навального в Казани была размещена информация о том, что можно прийти в штаб, взять листовки и газеты, чтобы потом раздать их.

"Указанными действиями Дмитриева организовала публичную агитацию в сети Интернет среди неограниченного круга лиц с призывами принять участие в несогласованном публичном мероприятии с 9 августа 2017 года", - полагала полиция.

Поскольку полицейские установили, что в течение года Э.Дмитриева уже дважды привлекалась к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ, они сочли, что действия оппозиционерки подпадают под ч.8 этой же статьи (повторное совершение административного правонарушения).

В свою очередь Э.Дмитриева разъясняла суду первой инстанции, что из текста объявления не следует, что планируется какое-либо публичное мероприятие, она не размещала данный пост в сети, так как не является администратором группы.

Она также отмечала, что полиция не установила ее авторство в отношении данного сообщения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще