Новости 25 августа 2017 г. 12:12

Саратовская область не выполнит программу переселения из аварийного жилья в срок - власти региона

Саратов. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Далеко не все жители аварийных домов Саратовской области до 1 сентября смогут получить новое жилье, сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на селекторном совещании Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"В стадии завершения строительства осталось пять объектов (из 29 запланированных - ИФ), все они находятся в высокой степени готовности. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию не позднее 15 сентября этого года",- приводятся слова П.Мигачева в сообщении на официальном сайте Фонда ЖКХ.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора Фонда Владимир Талалыкин напомнил представителю Саратовской области, что остаток к расселению в регионе составляет 143,93 тыс.кв.м., количество граждан, подлежащих переселению – 8,89 тыс. человек.

"Риск незавершения программы в срок до 1 сентября этого года составляет 39,17 тыс.кв.м",- приводятся в пресс-релизе слова В.Талалыкина.

Как сообщается на сайте Фонда, совещание проводилось накануне в режиме видеоконференции с Пермским краем, Саратовской, Тверской и Ярославской областями и было посвящено реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Программа должна быть завершена до 1 сентября 2017 года, однако ряд регионов не успевает выполнить ее к сроку.

Ранее сообщалось, что на одном из селекторных совещаний по этой теме вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил руководителям регионов о разговоре, который состоялся летом 2012 года на заседании Госсовета.

"Речь идет о выполнении "майских указов" президента, в том, что касается аварийного жилого фонда. Всем было предложено взвесить свои силы, определиться, согласны они с этими задачами или не согласны решать их в установленные сроки. Если согласны, то приступить к работе и выполнять, а если не чувствуете в себе сил или не согласны, то без всяких обид оставить занимаемую должность", - пояснил тогда вице-премьер.

"Большинство из этих (руководителей - ИФ) субъектов Российской Федерации по-прежнему находятся при должности, а обязательства не выполняют", - отмечал Д.Козак.

Он подчеркнул тогда, что ссылки на финансовую несостоятельность регионов, на недостаток средств для решения этих задач также являются несостоятельными.

"Все, когда подписывали соответствующие соглашения с фондом ЖКХ, знали свое финансовое состояние, брали на себя добровольные обязательства. Некоторым я задавал вопрос: "Зачем обещали, если не можете выполнить?" - сказал Д.Козак, добавив, что в ответ ему говорили, кто же откажется от лишних денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще