Новости 24 августа 2017 г. 17:56

Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном легитимизирует в республике Конституцию РФ, голосование по которой в республике не состоялось - эксперт

Казань. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вопрос заключения договора о разграничении полномочий между Федерацией и Татарстаном остается актуальным и для республики, и для России, полагает депутат Госсовета Татарстана Марат Галеев.

"Это (договор - ИФ) одинаково нужно обеим сторонам для полной легитимизации Конституции РФ на территории Татарстана", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" М.Галеев, возглавлявший группу экспертов по второму договору о разграничении полномочий, который в августе 2017 года прекратил свое действие.

М.Галеев напомнил, что "голосование в Татарстане (по принятию Конституции РФ - ИФ) не состоялось".

"Оказалось, раз народ не проголосовал, вопрос легитимности на территории Татарстана российской Конституции под большим вопросом. Именно чтобы Татарстан вошел в правовое поле России, ускоренно начали работать над первым договором. Быстро договорились и подписали, чтобы правового вакуума не было. Конституция Российской Федерации на территории Татарстана признана договором, и Татарстан находится в правовом поле России на базе договора. Нравится, не нравится, но это факт", - подчеркнул он.

М.Галеев полагает, что "выход из этой ситуации самый простой: не продлить его, а сделать постоянным этот договор как легитимизирующий положение Татарстана в Российской Федерации." Он уточнил, что "расторжение (договора) возможно только при согласии обеих сторон".

При этом депутат считает, что если вопрос о перезаключении договора будет законсервирован, он может стать "юридической миной".

"Может быть, никакого движения не будет, этот вопрос может законсервироваться, но в потенциале - это мина юридического характера", - заметил собеседник агентства.

"Дело ведь не в том, что у нас какой-то особый статус. Так сложилось исторически, этот процесс не может быть подвергнут ревизии. Но получилось неплохо. Если существует договор, Россия от этого не проигрывает. Я не сомневаюсь, что юристы понимают, но этот вопрос превратили в политический, а там, в политике, часто исходят из вопроса целесообразности именно здесь и сейчас. Можно его проигнорировать, но закладывается дыра в праве", - резюмировал М.Галеев.

Как сообщалось ранее, 20 августа первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что договор о разграничении полномочий с Татарстаном сыграл важнейшую роль в 1990-е годы, но российская государственность строится не по договорному типу.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден федеральным законом от 24 июля 2007 года сроком на 10 лет. Татарстан является единственным субъектом РФ, который до последнего времени имел такой договор с Федерацией и где глава региона именуется президентом.

11 июля 2017 года депутаты Госсовета Татарстана обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой оставить в регионе наименование должности "президент", а также разрешить ситуацию, связанную с прекращающим свое действие в 2017 году договором о разграничении полномочий между федеральным центром и регионом.

3 августа первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев на VI съезде Всемирного конгресса татар, комментируя судьбу договора о разграничении полномочий между регионом и Федерацией, выразил надежду, что стороны найдут общий язык по этой теме.

"Я надеюсь, мы найдем общий язык с руководителями нашей страны. Для нас нужна сильная мощная РФ, нам нужно федеративное государство, для этого нужно совместно работать", - сказал М.Шаймиев. Он напомнил о большом значении договора о разграничении полномочий. "Могу сказать, что это было сродни чудесному преодолению моста над адом", - отметил М.Шаймиев.

4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция президента РФ по вопросу о продлении действия Договора о разграничении полномочий между Федеральным центром и Казанью будет озвучена, когда глава государства посчитает это необходимым. "Когда посчитает нужным, позиция на этот счет будет озвучена", - сказал он журналистам в ответ на вопрос, готова ли Москва обсуждать вопрос перезаключения этого договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще