Новости 24 августа 2017 г. 16:28

Сайты с объявлениями о продаже краснокнижного черного аиста, краснозобой казарки и мандаринки заблокированы в Саратовской области

Саратов. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ершовского района Саратовской области в суде добилась блокировки пяти интернет-ресурсов, разместивших информацию о продаже исчезающих птиц, занесенных в Красную книгу РФ, сообщается на сайте региональной прокуратуры в четверг.

"В объявлениях предлагалось купить чёрного аиста - птицу из семейства аистовых, краснозобую казарку - водоплавающую птицу из семейства утиных, мандаринку - небольшую птицу рода лесных уток, мраморных чирков и белоглазого нырка - птиц семейства утиных. Цены на пернатых варьировались от 8 тыс. до 500 тыс. рублей",- говорится в сообщении.

Для их приобретения необходимо было связаться по телефону или по мессенджеру, указанному в объявлении. При этом вход на интернет-ресурсы оказался свободным, сведения на нем размещаются бесплатно, срок пользования не ограничен, отмечается в пресс-релизе.

Между тем, федеральный закон "Об информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, в частности, информацию о незаконном приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продаже особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.

Суд удовлетворил требования прокурора района. В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Это уже девятая за последнее время в регионе блокировка сайтов, где размещена информация о незаконной продаже краснокнижных животных и птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще