Новости 24 августа 2017 г. 14:55

Плата за проезд по мостам через Каму и Буй в Удмуртии может быть введена в ближайшие выходные

Ижевск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пункты оплаты за проезд по новым мостам через реки Кама и Буй, возведенным в рамках проекта государственно-частного партнерства в Удмуртии, планируется открыть в ближайшие выходные, сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев.

"В выходные дни. Потому что в выходные, по опыту других регионов, меньший трафик. Меньше возникает проблем с оплатой", - сказал А.Горбачев журналистам в четверг.

Он пояснил, что точная дата введения оплаты зависит от того, когда будет завершено оформление документов на передачу моста в собственность концессионеру - "в течение 2-3 дней максимум".

"Плату мы планируем ввести после получения этих документов, и возможно, что уже либо в эту субботу, либо в это воскресенье с ноля часов плата будет введена", - сказал и.о. главы Миндортранса Удмуртии.

По его словам, даже если оформить документы к выходным не удастся, то взимание платы все равно начнется "в ближайшее время".

Оплата проезда для легковых автомобилей будет соответствовать стоимости паромной переправы через мосты: через Каму 250 рублей, через Буй - 80 рублей. Стоимость проезда для грузовых автомобилей будет определяться в зависимости от их марки и массы и составит до 1700 рублей.

"Оборудование, которое установлено на мосту, автоматически будет определять тип транспортного средства, автоматически выставлять стоимость, и когда водитель подъезжает к пункту оплаты, там уже на табло будет "гореть" стоимость проезда", - сказал А.Горбачев.

Он уточнил, что оплату можно будет внести как наличным, так и безналичным расчетом.

Ранее сообщалось, что движение по мостам через Каму и Буй было открыто в ноябре 2016 года. Этот проект стал первым региональным проектом государственно-частного партнерства в рамках федерального закона о концессиях. Общий объем финансирования проекта - около 14 млрд рублей.

Новый мосты обеспечат круглогодичную связь в регионе и позволят оптимизировать транспортные потоки между Уфой, Ижевском, Набережными Челнами, Пермью и Екатеринбургом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще