Новости 23 августа 2017 г. 19:36

Организаторы ждут в Казани до 300 тыс. зрителей на мировом чемпионате по профмастерству

Казань. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition, который пройдет в Казани в 2019 году, как ожидают организаторы, посетят около 250-300 тыс. человек.

"Планируется порядка 2 тыс. участников и 3 тыс. экспертов. В целом, мы ориентируемся, что за все дни чемпионата его посетят порядка 250-300 тыс. зрителей", - сообщил заместитель гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов (является одним из организаторов мероприятия) Эмиль Губайдуллин журналистам в среду.

По его словам, ожидается большое количество школьников, для которых чемпионат станет профориентационным событием, и представителей различных предприятий "как российских, республиканских, так и мировых, потому что для многих чемпионат - это большая ярмарка вакансий, на которой они подбирают себе специалистов".

"Помимо этого, есть большая деловая программа, в которой принимают участие крупнейшие международные компании, являющиеся партнерами WorldSkills International, и обсуждают нововведения и тенденции в сфере подготовки профессиональных кадров", - добавил Э.Губайдуллин.

В свою очередь генеральный директор выставочного центра "Казань Экспо" Роберт Миннегалиев сообщил, что строительство комплекса, который примет соревнования, идет по графику.

"Мы сегодня идем по графику, стройка активными темпами двигается и, я думаю, мы в график уложимся. Сегодня, вы видите, 35-40% основных работ сделано", - уточнил он.

Площадь выставочного центра "Казань Экспо" составит 75,4 тыс. кв.м. Его строительство ведется вблизи международного аэропорта "Казань".

Россия еще два года назад получила право проведения в 2019 году в Казани чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. Среди городов-претендентов на эти соревнования были также Париж (Франция) и Шарлеруа (Бельгия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще