Новости 23 августа 2017 г. 16:27

Памфилова призывает восстановить доверие населения к выборам

Ульяновск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что восстановление доверия населения к избирательному процессу может занять длительное время.

"Восстановление доверия к выборам - это большой труд. По мановению волшебной палочки это сделать невозможно", - сказала Э.Памфилова в среду на проходящем в Ульяновской области международном молодежном юридическом форуме.

Она подчеркнула, что необходимо решить пакет проблем, которые за последние годы сложились как на уровне ЦИК, так и на уровне региональных избиркомов. "Необходимо наладить эффективную работу аналитических служб, связанных с избирательным процессом. Также назрело изменение выборного законодательства. Нужно четкое и понятное всем, и в первую очередь, избирателям, понимание порядка осуществления выборов", - подчеркнула глава ЦИК, высказав мнение, что эта работа будет сделана к следующему парламентскому циклу.

Э.Памфилова также отметила, что необходимо повышение престижа должностей в избирательных комиссиях.

"Я считаю, что для участия в работе избирательных комиссий должен проводиться конкурс, чтобы должность члена избиркома была почетной и престижной", - сказала Э.Памфилова.

Она также отметила, что необходима корректировка механизма так называемого фильтра при регистрации кандидатов на выборах всех уровней. "Но в то же время из этого института нельзя делать всевозможных инсинуаций, как например, на выборах губернатора в одной из областей РФ, где чиновник, работающий мэром регионального центра, будучи чиновником крупного уровня, не смог преодолеть муниципальный фильтр, и теперь строит из себя чуть ли не жертву режима", - сказала глава ЦИК.

Она отметила, что за последний год значительно изменился состав ЦИК и региональных избиркомов, в частности, произошло омоложение состава комиссий за счет привлечения новых кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще