Новости 23 августа 2017 г. 16:19

Госавтодорнадзор добивается приостановки лицензии перевозчика, чей автобус попал в громкое ДТП в Татарстане

Самара. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор) направило в суд документы для приостановки лицензии АО "Евразийская корпорация автовокзалов" ("ЕКА"), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель начальника управления Владимир Плахтеев в среду.

Надзорное ведомство требует приостановить лицензию перевозчика за "грубое нарушение лицензионных требований". Рассмотрение назначено на 31 августа в Октябрьском районном суде Самары, сказал В.Плахтеев.

ДТП с участием КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и принадлежащего "ЕКА" пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от Заинска. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В автобусе находились 29 человек - 28 пассажиров и водитель. Погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ведет которое Следственный департамент МВД России, и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц), находящееся в производстве СУ СКР по Татарстану.

"Евразийская корпорация автовокзалов" (до 2016 года - ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области) является крупнейшим частным игроком в Самарской области на рынке междугородных и межрегиональных автобусных пассажирских перевозок. Компания контролирует ряд автостанций в регионе, а также Центральный автовокзал Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще