Новости 23 августа 2017 г. 14:27

Суд отменил решение о снятии партсписка КПРФ с выборов в думу Кирова

Киров. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу местного отделения КПРФ о незаконной отмене регистрации списка кандидатов в депутаты партии на выборы в городскую думу Кирова по административному иску партии "Коммунисты России".

"На заседании в среду областной суд, изучив устав КПРФ, озвучил, что судья Ленинского районного суда неправильно применила и трактовала нормы избирательного права, региональное отделение было вправе менять кандидатов в депутаты", - прокомментировал агентству "Интерфакс-Поволжье" ситуацию пресс-секретарь кировского отделения КПРФ Марат Мурзаев.

Он уточнил, что "мотивировочная часть решения суда будет вынесена в пятницу".

По словам собеседника агентства, апелляционная жалоба городской избирательной комиссии на решение райсуда о снятии списка КПРФ с выборов также рассматривалась в среду.

"Судья сделал замечание городской избирательной комиссии, которая несколько раз меняла свою позицию в ходе рассмотрения всей ситуации: сначала они признали нарушение избирательного законодательства со стороны КПРФ, но потом резко поменяли позицию и подали жалобу на решение райсуда", - пояснил М.Мурзаев.

Он уточнил, что местное отделение КПРФ готовит иск на горизбирком "в связи с выявленными многочисленными нарушениями в их деятельности".

"На заседании было выяснено, что городская избирательная комиссия передавала информацию о кандидатах третьим лицам", - отметил собеседник агентства.

Ранее Ленинский районный суд отменил регистрацию списка кандидатов в депутаты от КПРФ на выборы в городскую думу по административному иску партии "Коммунисты России". Решение было принято по причине неправомочности органа - бюро комитета кировского отделения КПРФ - проводить замену кандидатов в списке до его подачи в городскую избирательную комиссию.

Кировская городская избирательная комиссия также подала апелляционную жалобу в областной суд, в которой просила отменить решение Ленинского районного суда в полном объеме.

"Указанное судебное решение о незаконности регистрации списка кандидатов в депутаты, выдвинутого кировским отделением КПРФ, основано на неправильном истолковании закона, на неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела", - говорится в тексте апелляции, текст которой имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как следует из жалобы, "непредоставление городским отделением КПРФ в городской избирком обязательных документов, нарушения сроков предоставления письменных заявлений, уведомления о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов в кандидаты, не могут служить самостоятельным основанием для удовлетворения заявленных требований".

Также в тексте уточнялось, что "принятие списка неуполномоченным органом не может являться самостоятельным основанием для отмены решения комиссии о регистрации всего списка кандидатов".

Выбору в думу Кирова пройдут в единый день голосования 10 сентября. В парламент города будут избраны 36 депутатов: 18 - по партспискам и 18 - по одномандатным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще