Новости 22 августа 2017 г. 13:43

Tele2 ввела в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Кировской области

Киров. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оператор Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Кировской области, говорится в сообщении компании.

Мобильный интернет в стандарте 4G доступен 81% жителей региона. Сеть LTE охватывает 34 района Кировской области, в том числе такие крупнейшие города как Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Вятские Поляны.

При строительстве LTE-сети оператор использовал оборудование Nokia. Сети 2G, 3G и 4G в регионе построены на оборудовании одного вендора, что позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети. На первом этапе проекта технические специалисты компании модернизировали действующее оборудование и ввели в эксплуатацию новые объекты сетевой инфраструктуры. Сеть четвертого поколения от Tele2 работает в частотном диапазоне 1800 МГц.

В настоящее время техническая служба Tele2 приступила к реализации второго этапа проекта по развитию сети LTE в Кировской области, который предусматривает установку дополнительного оборудования и тонкую настройку сети. До конца 2017 года сеть будет запущена в Зуевке, Стрижах, Мурыгино, также будет улучшено покрытие 4G в Вятских Полянах, Малмыже, Котельниче.

"За последний год абоненты установили новые рекорды по объему скачиваемого трафика в сети Tele2 - он увеличился почти в 3,5 раза. Вместе с тем мы видим существенный рост проникновения устройств с поддержкой скоростного мобильного интернета и трехкратное увеличение 4G-гаджетов среди пользователей. Все это говорит о том, что наши клиенты готовы перейти на более современные технологии передачи данных и услуга будет востребована", - приводятся в сообщении слова директора кировского филиала Tele2 Константина Гагаринова.

Ранее Tele2 увеличила планы по количеству запусков LTE в 2017 году почти в два раза, с 13 до 25.

Согласно материалам пресс-службы правительства Кировской области, с запуском LTE-сетей Tele2 услуги связи четвертого поколения в Кировской области предоставляются всеми федеральными операторами связи: "МТС", "Билайн", "Мегафон" и Tele2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще