Новости 21 августа 2017 г. 15:49

Набсовет ОЭЗ "Иннополис" одобрил проекты 14 компаний с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей

Казань. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наблюдательный совет особой экономической зоны "Иннополис" (Татарстан) в понедельник одобрил 14 новых проектов IT-компаний с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Отмечается, что среди них как небольшие проекты, так и заявки на получение статуса резидента от крупных российских и международных компаний.

В частности, одобрен проект по разработке мультисервисной программной платформы, позволяющей создавать решения для ситуационных и мониторинговых центров, систем управления персоналом и ресурсами организации, систем управления транспортным парком, построения услуг формата "умный дом", проект по разработке цифрового учебно-методического комплекса для обучения компьютерному программированию детей.

Среди одобренных значатся проекты по созданию программных решений в сфере мониторинга обработки данных в соответствии с программой цифровой экономики РФ, разработке блокчейн-платформы для сферы финансовых услуг и системного программного обеспечения и прикладных библиотек для ко-ботов и робототехнических комплексов.

Еще одна компания планирует вести в Иннополисе разработку универсальной платформы для автоматизации процессов взаимодействия организации со своими клиентами посредством различных каналов коммуникаций.

Отмечается, что российское подразделение компании Schneider Electric представило набсовету ОЭЗ проект по созданию технико-внедренческого центра Schneider Electric на территории Иннополиса для адаптации, разработки и внедрения на российском рынке решений по автоматизации и обеспечению безопасности систем промышленного назначения.

Пресс-cлужба главы Татарстана напоминает, что в настоящее время на территории ОЭЗ "Иннополис" размещается 48 компаний-резидентов, а также 8 компаний со статусом партнера.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Иннополис" создана в 2013 году. Она предназначена для размещения офисов инновационных компаний и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для резидентов предусмотрены льготы и преференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще