Новости 18 августа 2017 г. 17:24

СКР проверяет информацию о выделении многодетным семьям в Пермском крае непригодных участков

*** Власти региона обещают, что газ на участках появится к концу года, а дороги - в 2018-2019 гг.

Пермь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Пермскому краю начало проверку информации СМИ о том, что многодетные семьи якобы получили в регионе захламленные земельные участки, непригодные для строительства домов, сообщается на сайте управления.

Из текста публикации следует, что в Добрянском районе Пермского края местные власти выделили некоторым многодетным семьям участки в микрорайонах "Домостроительный комбинат" и "Крутая горка", где отсутствовала инженерная инфраструктура, а наделы находились в захламленном состоянии.

Проверка проводится "по прямому указанию председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина", отмечается в сообщении.

Следователи устанавливают круг лиц, причастных к выделению земельных участков, осматривают местность, выясняют иные обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В то же время на сайте регионального министерства территориального развития сообщается, что до 1 сентября текущего года будет получено заключение госэкспертизы по строительству участка дороги к указанным земельным участкам. Сами работы будут завершены в 2018 году. Стоимость проекта составит 9,7 млн рублей.

Кроме того, в 2018 году будут проведены изыскания и разработана проектно-сметная документация по устройству межквартальных дорог длиной 3,2 км. Строительство планируется осуществить в 2019 году.

"Также на сегодняшний день к данным участкам подведено электричество и до конца текущего года планируется завершить работы по подведению газа", - говорится в сообщении.

Региональные власти создали комиссию по обследованию участков, выделенных в районе бывшего домостроительного комбината.

"До конца августа будет принято решение о пригодности для использования участков под строительство", - отмечается в сообщении.

Между тем, по данным местных СМИ, люди не могут приступить к строительству домов на выделенных участках уже около пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще