Новости 18 августа 2017 г. 12:51

Житель Перми оштрафован на 1,8 млн рублей за попытку получить в банке преференции по обслуживанию карт за взятку

Пермь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми вынес приговор местному жителю по обвинению в даче взятки банкиру за предоставление привилегированных условий обслуживания, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону в пятницу.

Суд установил, что весной текущего года обвиняемый передал замдиректора операционного офиса одного из банков взятку в размере 55 тыс. рублей за изменение тарифа с "Базовый" на "Платиновый" для 11 банковских карт. Получение взятки проходило под контролем сотрудников краевого УФСБ.

Сразу после передачи денег мужчину задержали.

Суд признал его виновным по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и оштрафовал на 1,8 млн рублей.

В следственном отделе СКР по Мотовилихинскому району Перми агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что указанные банковские карты были оформлены на других лиц. Осужденный собирал с подставных лиц документы для выпуска карт, а затем обращался в банк для изменения статуса обслуживания.

По информации следствия, изменение условий обслуживания были необходимы обвиняемому для последующей продажи карт "обналичникам".

"На "платиновых" картах за день можно снимать больше наличности, нежели на картах с "базовыми" условиями обслуживания", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще