Новости 18 августа 2017 г. 12:49

Защита экс-полковника Квачкова намерена добиваться его оправдания в Верховном суде

Самара. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита отставного полковника Владимира Квачкова намерена обжаловать приговор, вынесенный судом в Самаре в пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат осужденного Сергей Орлов.

"В апелляционной жалобе мы будем просить Верховный суд РФ отменить приговор В.Квачкову в связи с отсутствием состава преступления, и намерены настаивать на полном оправдании", - сказал С.Орлов.

В ходе прений адвокат говорил суду, что В.Квачков не давал указаний разместить в свободном доступе свое видеообращение, появление которого в интернете стало причиной возбуждения уголовного дела против него.

В пятницу Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил В.Квачкова к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима за возбуждение ненависти либо вражды) (ч.1 ст.282 УК РФ).

С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил В.Квачкову 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Первоначально В.Квачкову инкриминировалась ч.1 ст.205.2 УК РФ (призывы к терроризму), по ходатайству гособвинения в ходе оглашения приговора суд переквалифицировал дело на ч.1 ст.282 УК РФ.

Приволжский окружной военный суд начал рассмотрение дела В.Квачкова в декабре 2016 года. Во время рассмотрения дела обвиняемый содержался в СИЗО в Самаре - сюда он был переведен из мордовской колонии, где отбывает наказание по последнему приговору.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание до 8 лет.

Вину В.Квачков не признал и заявлял, что его движение "Народное ополчение" организовывало партизанские учения, "чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время подсудимый доказывал в суде "право на восстание".

Ранее В.Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным. Затем полковник в отставке добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Возглавляемое ранее В.Квачковым движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" было признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще