Новости 17 августа 2017 г. 15:11

Родители погибших младенцев в перинатальном центре Оренбурга обратились в приемную президента с требованием провести честное расследование

(расширенная версия, добавлена информация следственного управления СКР по региону)

Оренбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области создаст комиссию для дополнительной проверки обращений родителей, чьи дети умерли или пострадали в Оренбургском перинатальном центре.

Как сообщается на сайте облправительства в четверг, накануне в региональную приемную президента РФ с коллективным обращением обратились десять родителей с просьбой провести дополнительное расследование по фактам гибели детей в перинатальном центре на проспекте Гагарина.

"Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой одной причиной", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения области Галины Зольниковой.

Она отметила, что в трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, Минздравом проводились внеплановые документарные целевые проверки в рамках ведомственного контроля качества медицинской деятельности.

"По результатам выявлены нарушения, руководителем медицинской организации приняты административно-организационные меры, вынесены дисциплинарные взыскания", - сказала Г.Зольникова.

В семи случаях документарных проверок не проводилось, поскольку "личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало".

"Тем не менее, каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в Минздраве области", - отметила глава ведомства.

В настоящее время правительством области создается комиссия для дополнительной проверки по каждому случаю.

По словам Г.Зольниковой, Оренбургский клинический перинатальный центр является акушерским стационаром третьего уровня и предназначен для родоразрешения женщин высокого акушерского риска.

В свою очередь советник приемной президента по Оренбургской области Нина Пивоварова уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье", что коллективное обращение родителей уже направлено в прокуратуру, следственные органы и Росздравнадзор региона.

"В обращении указано три случая гибели новорожденных, в семи остальных ситуациях дети получили травмы или инфекции, которые, по мнению родителей, привели к долгой процедуре реабилитации и длительному уходу из-за не своевременного оказания медпомощи", - сказала Н.Пивоварова.

Она также подчеркнула, что все случаи не связаны между собой, везде фигурируют разные врачи.

"Сегодня уже одна молодая семья обратилась в приемную, составили заявление для проверки. Эмоциональность родителей можно понять, они требуют привлечения к уголовное ответственности врачей, однако, стоит понимать, что наказание выносится на основании доказательств вины судом", - отметила Н.Пивоварова.

На сайте следственного управления СКР Оренбургской области сообщается о проведении доследственной проверки по факту коллективного обращения 11 жителей региона.

"По всем сообщениям о ненадлежащем оказании медицинской помощи следственными органами проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает СУ СКР, в производстве следственных органов находятся уголовные дела по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном перинатальном центре.

"В настоящее время назначены и проводятся в других субъектах РФ комплексные судебно-медицинские экспертизы, на основании которых будет дана юридическая оценка действиям медицинских работников Оренбургского перинатального центра", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще