Новости 17 августа 2017 г. 13:57

УФАС признало антиконкуретными закупки "ТНС энерго НН" услуг по снятию показаний счетчиков и изготовлению счетов

Нижний Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления ФАС по Нижегородской области (УФАС) признала ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (гарантирующий поставщик) нарушившим ч.1 ст. 17 федерального закона "О защите конкуренции", говорится в пресс-релизе УФАС.

УФАС посчитало нарушением действия компании при проведении ежегодных (на 2016 год и на 2017 год) закупок услуг, необходимых для осуществления расчетов с собственниками и пользователями помещений в жилых домах (услуги по снятию показаний с приборов учета электрической энергии, по проведению проверки их состояния и др.), а также на введение ограничения (возобновление) энергоснабжения для неплательщиков.

В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что "ТНС энерго НН" таким образом составляло закупочную документацию, что участие в закупках могла принять единственная организация - ООО "Энергоконтроль". В частности, закупочная документация не содержала всей необходимой информации об особенностях оказания услуг, о применяемых комиссией заказчика критериях оценки и сопоставления заявок участников, о полном перечне документов, которые подлежали представлению претендентами.

В итоге ПАО "ТНС энерго НН" ежегодно заключало договоры с ООО "Энергоконтроль". При этом первоначальная цена договора по причине отсутствия конкурентной борьбы не снижалась, услуги закупались гарантирующим поставщиком по максимальной цене. Так, цена договора на 2016 год составляла около 840 млн рублей, на в 2017 год - около 815 млн рублей.

Кроме того УФАС в июле установила схожие нарушения "в части отсутствия в закупочных документациях четких и однозначных критериев оценки и сопоставления заявок участников" при осуществлении "ТНС энерго НН" закупок услуг по обеспечению расчетов с потребителями электрической энергии (изготовление и доставка счетов-извещений, уведомлений и т.п.).

Также одним лотом компания приобретала технологически и функционально не связанные услуги, что приводило к созданию дополнительных барьеров для участия в торгах иных участников. Победителем указанных закупочных процедур также всегда признавалось ООО "Энергоконтроль". Цена договора, заключенного с ООО "Энергоконтроль" по итогам первой закупочной процедуры (на период с 25 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года ), составила около 120 млн рублей, цена договора на 2017 год составляла около 92 млн рублей.

В УФАС агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что по итогам рассмотрения этих двух дел предписания не выдавались, так как закупки уже проведены и заключены договоры.

"Антимонопольное управление установило факты нарушений, чтобы компания учла это в будущем при проведении подобных закупок. Также рассматривается вопрос о возбуждении административных дел, в рамках которых могут быть наложены штрафы на членов закупочной комиссии "ТНС энерго НН"", - сказали в УФАС.

"ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 56,4% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает более 34,9 тыс. юридических и более 1,22 млн лицевых счетов физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, ПАО "ГК "ТНС энерго" владеет 94,13% уставного капитала (97,2% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще