Новости 17 августа 2017 г. 13:34

Преподаватель и студент казанского медвуза получили условные сроки по делу о взяточничестве

Казань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес приговор бывшему профессору Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) и экс-студенту этого же вуза, обвинявшимся в получении и передаче взятки.

Преподавателю Линаре Мусиной назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, бывшему студенту А.Юнусову - 3,5 года лишения свободы условно, говорится в пресс-релизе, сообщает в четверг следственное управление СКР по Татарстану.

Следствием и судом установлено, что зимой этого года к бывшему студенту КГМУ, 27-летнему А.Юнусову, обратилась третьекурсница с просьбой помочь в сдаче модулей и экзамена по микробиологии, которую преподавала Л.Мусина.

"Студент предложил Л.Мусиной за 70 тыс. рублей проставить студентке положительные оценки без проверки фактических знаний. При этом от девушки он попросил 120 тыс. рублей, из которых 50 тыс. планировал забрать себе", - говорится в сообщении.

После перечисления взятки и проставления положительных отметок А.Юнусов был задержан сотрудниками следственных и правоохранительных органов.

Также выяснилось, что с сентября 2016 он уже получал от трех студентов денежные средства в размере 300 тыс. рублей, часть из которых передал Л.Мусиной.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще